Главная » 2023 » Январь » 19 » Тематическая неделя «Покормите птиц зимой»
04:11
Тематическая неделя «Покормите птиц зимой»

    С  16  по 20 января в средней группе №1  «Непоседы», воспитатели Тетерина Е.Ф. и Антропова Л.В.,  прошла неделя по теме «Покормите птиц зимой». Цель — расширить и обогатить знаний детей о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц. Для того, чтобы успешно реализовать тематическую неделю в группе был собран иллюстративный и дидактический материал по теме, оформили подборку познавательной и художественной литературы по зимующим птицам. Для родителей были изготовлены памятки: «Как помочь птицам пережить зиму»; «Как подкармливать птиц». 

В течение этого времени было проведено много бесед на темы: «Птичья столовая», « Кто прилетает на кормушку?», «Кормушки для птиц», «Почему птиц стало меньше?»,  также ребята рассматривали и беседовали по сюжетным картинам «У кормушки», «Дети кормят птиц». Очень интересно  прошло  занятие по изобразительной деятельности (лепка). К ребятам в гости прилетела птичка и попросила слепить ей  друзей. которые прилетели с ней на кормушку и клюют зёрнышки.

На занятии по коммуникативной деятельности ребята слушали рассказ         Е. Чарушина «Воробей», учились пересказывать текст самостоятельно, передавая интонацией своё отношение к содержанию, отвечали на вопросы воспитателя. На занятиях  по изобразительной деятельности (рисование) ребята рисовали красками на тему: «Красивая птичка». Дети нарисовали красивых снегирей, синичек и  повесили свои рисунки  на выставку.

         В течение недели ребята  играли в дидактические игры: «Чудесный мешочек», «Покорми птиц», «Собери картинку», «Опиши, мы отгадаем».       В свободной деятельности ребята слушали стихотворение С. Маршака «Где обедал воробей?» из цикла «Детки в клетке», Л. Воронковой «Птичьи кормушки», стихотворение Л. Ладонщикова «Наши друзья», Сказку М. Горького «Воробьишко», В. Бианки «Первая охота», отгадывали загадки, рисовали, раскрашивали раскраски.

Подводя итоги тематической недели хочется отметить, что у дошкольников расширился кругозор знаний о зимующих птицах. Дети вместе с родителями смастерили кормушки из фанеры, дерева. Каждый ребёнок стремился внести свою лепту в общее дело –принесли корм для птиц (сырые несоленые семечки, пшено).

Просмотров: 218 | Добавил: douadmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: