Главная » 2022 » Январь » 14 » "Рождественские колядки"
06:23
"Рождественские колядки"

От Рождества и до Крещенья,
Приготовив угощенья,
Пели разные колядки,
По дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили.

Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. В «святочное время» - с 7 по 19 января пелись на Руси колядки. Колядка — это обрядовая песня с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая. На святках, преимущественно в ночь под Рождество под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

С 11 января по 14 января  в МДОУ «Елочка» проводились Святочные колядки с целью знакомства детей со старинными русскими традициями.  На занятиях в группах дети познакомились с историей праздника, с традициями (с просмотром презентации «Рождественские святки»). Познакомились с музыкальным материалом – слушали колядки «Коляда», разучили песенки – колядки, народные игры по данной теме.

В нашем детском саду проведение Рождественских гуляний тоже стало старой доброй традицией. Весело, шумно, с песнями, с играми прошел праздник «Рождественские встречи», в котором приняли участие дети всех возрастных групп.  «Колядовщики» порадовали свои шуточными песенками колядками  с пожеланиями  всем доброго здоровья и хорошего настроения на весь новый год. Дети участвовали в традиционных рождественских играх, водили хороводы.  В гости к ребятам приходил  сказочный  персонаж  Баба-Яга.

У всех остались хорошие эмоции о проведенном празднике. Праздник завершился угощением детей сладостями.

фото: https://disk.yandex.ru/d/IQlbuvhfiVM1uQ

 

Просмотров: 306 | Добавил: douadmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0