Главная » 2021 » Февраль » 2 » Знакомим детей с животными Севера.
06:28
Знакомим детей с животными Севера.

Экологическое образование дошкольников – это формирование у  них экологического сознания, экологической культуры, способности понимать и любить окружающий мир и бережно относиться к нему.  Но нельзя забывать, что любовь к живому формируется у каждого ребенка индивидуально и связана с личными переживаниями,  широкий кругозор не только облегчает процесс познания, но и активизирует мыслительные процессы, познавательную активность, творческие способности, а также развивает доброе, заботливое отношение к миру.

С целью расширения представлений детей о многообразии окружающего мира: о взаимозависимости живых организмов от среды обитания, особенностях приспособления к климатическим условиям  с  25 января по 29 января 2021г.  прошла   тематическая неделя «Животные Севера» в  старшей группе  МДОУ детский сад общеразвивающего вида «Елочка».   Одной из задач  недели, это обобщение знаний детей о животных  Севера. А также развитие у детей познавательного интереса к жизни животных севера.

К ребятам в гости пришел медвежонок Умка. Он очень любознательный и хотел узнать, кто его соседи.  Воспитатель Карасова А.В. вместе  с ребятами помогали медвежонку и сами узнавали много интересного о жизни животных Севера. С медвежонком Умкой дети беседовали о Севере и его обитателях, слушали их голоса, рассматривали альбом с иллюстрациями  животных севера, отгадывали загадки, составляли описательные рассказы о животных, играли, рисовали и лепили, слушали рассказы и сказки. Было проведено итоговое  мероприятие по художественному-эстетическому воспитанию «Путешествие на Северный полюс» с помощью цветка «Цветика-семицветика», где  вместе с детьми  подготовили фон для коллективной аппликации, а затем вырезали и приклеивали изображения животных севера по выбору.

Изучив данную тему, ребята многое узнали о животных, обитающих на Северном полюсе: чем питаются, какой образ жизни ведут, чем полезны человеку.

    Неделя принесла ребятам много радости и новых впечатлений.

Просмотров: 382 | Добавил: douadmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0