Главная » 2022 » Ноябрь » 20 » Всероссийский день правовой помощи детям.
11:53
Всероссийский день правовой помощи детям.

В нашем дошкольном образовательном учреждении  18.11.2022г. проходили мероприятия, посвященные правовому воспитанию детей «Я имею права». Вся работа в ДОО строилась в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». В дошкольном возрасте можно существенно активизировать познавательные интересы ребенка, способствовать воспитанию его уверенности в себе, воли, доброжелательного отношения к людям, ощущение себя Человеком Земли и Гражданином собственной страны. Для формирования у детей элементарных представлений о своих правах и свободах, развития уважения и терпимости к другим людям и их права, важно не только давать знания, но и создавать условия их практического применения. То есть эту работу нельзя сводить к простому заучиванию статей документа и отдельных прав человека. В детях нужно воспитывать уверенность в себе, самоуважение и уважение к другим. Полнота самоощущения и толерантность – вот основа правового воспитания дошкольников.    

С целью ознакомления родителей с правами ребенка, подготовили для них консультацию на тему: «Права детей». В ней затронули такие вопросы:

 • Права ребенка - современный взгляд.

• Морально-правовое воспитание ребенка-дошкольника.

 • Когда нарушаются права ребенка?

• Каждый ребенок имеет право.

• Памятка добрых родителей.

• Что родители могут сделать для своего ребенка?

• Как реагирует ребенок на нарушение его прав?

 • Надо ли наказывать ребенка?

• Жестокое обращение с детьми.

            В  старшей группе «Непоседы» воспитатели Антипина В.И., Карасова А.В. с воспитанниками провели тематические занятия «Маленьким детям – большие права», беседы «Права ребенка», «Мы разные, но у нас равные права». Дети смотрели мультфильмы и презентации по правам ребенка «Смешарики. Азбука, «Конвенция ООН в правах ребенка».

Были проведены беседы с детьми в подготовительной к школе группе:
- Беседа «Моё имя». Цель: повысить интерес детей к знанию разных имён, познакомить с правом на имя.
- Беседа «Семья - семь Я». Цель: углубить представление детей о семейном благополучии и защите прав ребёнка членами семьи.
- Беседа «В гостях хорошо, а дома лучше». Цель: формирование представлений о потребностях человека в жилье и право на жилье.
- Беседа «Как ты относишься к своему здоровью?». Дети имеют право на медицинский уход.
- Беседа «За своё постою, а чужое не возьму». Цель: формировать представлений о собственности, личных вещах.
В средних группах «Улыбка» и «Затейники» были проведены  дидактические игры:
- «Назови ласково»; «Представься». «Волшебный клубок», «Какой мой папа». «Права сказочных героев», «Что полезно для здоровья», «Опасные предметы», «Узнай свою маму»,  «Обратись по имени», «Попроси вежливо», «Построим дом для Мишки и для Зайчика».
Воспитатели познакомили детей  с тематической литературой, в которой затрагивается тема прав ребенка: Андерсен «Дюймовочка», Чуковский «Айболит», Толстой «Три поросенка», Перро «Красная шапочка», русская народная сказка «Теремок».
По играли в сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Больница», «Поликлиника», «Школа».    Свои впечатления о тематическом дне дети отразили в рисунках «Мои права».

 

Просмотров: 188 | Добавил: douadmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: