Главная » 2018 » Ноябрь » 9 » Воспитатель – профессия творческая.
06:37
Воспитатель – профессия творческая.

         В МДОУ детский сад общеразвивающего вида «Елочка» с 30 октября по 1 ноября 2018г., прошел конкурс «Воспитатель года - 2018».

      Цель конкурса – повышение престижа профессии, поддержка и выявление талантливых, творчески работающих педагогов.

Дошкольное детство – особенно важный и ответственный период в жизни человека. В этом возрасте формируется личность и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависят от мудрости воспитателя, понимания и уважения к его внутреннему миру. Именно воспитатель лелеет в своих тёплых ладонях души и разум своих маленьких питомцев, без остатка отдавая им педагогический талант и свою любовь. Выпустить ребят в большую жизнь счастливыми – мечта каждого хорошего воспитателя.

        В конкурсе приняли участие те, кто идёт к вершинам мастерства, кто не может представить свою жизнь без детей: воспитатели Антипина В.И., Бондарюк Ж.А., Антропова Л.В., Громова А.В., Беликова Т.М., Тетерина Е.Ф., Полулях С.В., Карасова А.В. и Самакина Е.А. инструктор по физо.

          Конкурс «Воспитатель года-2018» проходил в два этапа: первый этап с 30 по 31 октября - просмотры образовательной деятельности, 1 ноября 2018 года – конкурсные мероприятия: визитная карточка педагога, мастер-класс.

          На протяжении двух дней шли открытые занятия с детьми дошкольного возраста, которые стали иллюстрацией того, как в практической деятельности осуществляется всё представленное в творческой презентации конкурсантов. Воспитателю каждый день надо не просто давать новые знания своим подопечным, а придумывать такие содержательные моменты, чтобы детям было интересно и доступно. В ходе открытых занятий педагоги демонстрировали уровень общей культуры, знания дошкольной педагогики и психологии, элементы актёрского мастерства.

Финальный тур, этапы-испытания: «Визитная карточка участника», «Мастер-класс». Ярко и стильно прошла презентация участниц, видеослайды позволили увидеть фрагменты их педагогической деятельности. Все представленные материалы были проникнуты мудростью: каждого детсадовца – упрямца и капризулю, тихоню и неугомонного заводилу, надо любить как родного ребёнка. И ещё надо многое знать и уметь, чтобы привлечь, увлечь каждого ребенка в течение целого дня.

      «Мастер-класс» проходил на педагогическо-творческом ринге. В ходе демонстрации профессионального мастерства воспитатели с блеском защищали свои инновационные проекты, и никто из них не попал в профессиональный нокаут. Участницы конкурса убедили жюри в своей компетентности, раскрыли системность и педагогическую ценность своих работ. На каждый мастер-класс было отведено по 10 минут. Можно смело сказать, что каждый воспитатель распорядился этим временем с пользой для коллег, показав настоящие методические спектакли. Собравшиеся в зале педагоги и жюри смогли научиться технике рисования на опилках, поиграть в подвижные игры с мячом, заняться экспериментальной деятельностью.

Данное конкурсное испытание направлено на раскрытие профессиональных и творческих способностей участников. Конкурс показал артистизм воспитателей, их разнообразные таланты и увлечения. Наши педагоги умеют и петь, и танцевать, и читать стихи.

Победителями конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года-2018» признаны Светлана Васильевна Полулях и Любовь Владимировна Антропова, они награждена дипломом I степени. Дипломом II степени награждена Тетерина Елена Федоровна. Диплом III степени получила Жанна Анатольевна Бондарюк. Сертификатами за участие награждены Антипина В.И., Беликова Т.М., Громова А.В., Карасова А.В., Самакина Е.А. Цветы, радость коллег, поздравления сделали минуты награждения незабываемым.

        Участие в конкурсе позволило этим воспитателям получить высокую оценку своей творческой педагогической деятельности, наработанного мастерства. Чем больше познают воспитатели секреты своей профессии, тем больше хочется им узнать и передать своим воспитанникам. Хорошо сказал писатель П. Бажов: «Тут живинка тебя и подцепила. Она во всяком деле есть, впереди мастерства бежит и человека за собой тянет». Так помогает эта «живинка» нашим педагогам работать с детьми и сохранять интерес к познанию законов мастерства этой многогранной профессии.

Просмотров: 748 | Добавил: douadmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0