Главная » 2022 » Декабрь » 2 » Тематическая неделя "Животные жарких и холодных стран".
10:07
Тематическая неделя "Животные жарких и холодных стран".

В 2 средней группе №2 «Улыбка" с 28 ноября по  2 декабря прошла очень интересная тематическая неделя «Животные жарких  и холодных стран». Дети  узнали, что полярные районы - это Арктика на крайнем Севере и Антарктика на крайнем Юге. Воспитатели Бондарюк Ж.А. и Антропова Л.В.,  рассматривали животных на глобусе, узнали о суровом климате, полярной ночи и северном сиянии. Познакомились с животными Севера (белый медведь, тюлень, моржи,  северный олень,пингвины, синий кит). В течение недели ребятишки с большим удовольствием отгадывали загадки о животных Севера, смотрели презентации «Артика и Антарктика», мультфильмы про пингвинёнка Лоло и медвежонка Умку, рассматривали картины и энциклопедии по данной теме, играли в дидактические игры: «Четвёртый лишний», «Найди дорожку", «Чья тень». Так же читали художественные произведения: «Отчего у белого медведя нос чёрный», «Пингвиний пляж". Рисовали тычком белого медведя. 
Так же  воспитатели с ребятами много говорили о животных Африки. рассматривали иллюстрации, рисовали, лепили, разучивали игры и песни, изготавливали поделки животных, беседовали о животных.

Проводились беседы рассуждения  «Почему жираф не живёт на Севере?»; «Зачем жирафу пятнистая окраска?»; беседы: «Как можно в группе сделать жаркую страну?»; «Зачем слону хобот?»; рассматривание детских энциклопедий и иллюстраций; рисование «Весёлый зоопарк»; закрашивание силуэтов животных жарких стран, словесная игра «Назови детёнышей». Чтение: А. Куприн «Слон», К.Чуковский «Айболит», Б.Заходер «Жираф». Итогом интересной недели была выставка творческих работ, которые выполнялись различными способами аппликации, рисования и лепки.

Ребята с интересом и увлечением знакомились с удивительным животным миром Африки и Севера.  С радостью представляли родителям свои превосходные   работы. Детям очень запомнилась музыкальная игра Е. Железновой «У жирафа пятна, пятна».

 

Просмотров: 384 | Добавил: douadmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: