Главная » 2022 » Январь » 21 » Тематическая неделя "Животные Севера"
10:21
Тематическая неделя "Животные Севера"

Во 2 младшей группе №1 «Звездочки» и  2 младшей группе №2 «Улыбка»  с 17.01. по 21.01.2022г. очень интересно и увлекательно прошла тематическая неделя «Животные Севера».

Знакомство с животными Севера начали с загадок.

«Там очень – очень холодно, там всегда зима.

Там лежат холодные вечные снега.

Там медведи белые бродят круглый год.

Морж усатый медленно в полынье плывет.

Отгадайте-ка ребятки, где находится загадка? (на севере)»

В течении недели воспитатели знакомили  детей с животными  обитающих в жарких странах. Ребята много беседовали о Севере и его обитателях, слушали их голоса, рассматривали иллюстрации диких животных, учились описывать животных, отвечать на вопросы, опираясь на картинки.

Заинтересовали детей презентации «Животные Севера», «Как кричат животные Севера», «Как называются животные жарких стран и их детеныши», «Угадай, чей голос?».  Подобрала физминутки «Пингвин», «Белый мишка», «Кто живёт на льдине».

 Знакомились с художественной литературой Г. Снегирев  «К морю», разучили стихотворение «Полярная сова» Ю.Симбирская. Беседовали с детьми на темы: «Какие животные живут в жарких странах», разговор-беседу по сюжетным картинкам «В зоопарке. Рассматривали альбом «Кто живет в Африке». Читали детям: произведение К. Чуковского «Краденое солнце»; «Айболит». С большим интересом ребята смотрели мультфильмы «Где обедал воробей», «Птичка Тарри».

 На рисование раскрашивали белого медведя «Пальчиковое рисование», а в свободное время по желанию изготавливали рисунки из бросового материала для тематической выставки в группе. Детям очень нравится пластилинография. Поиграли в дидактические игры «Назови правильно», «Назови семью», «Посчитай –ка», «Кто где живет», «Чей малыш».

На занятия продуктивной деятельности дети рисовали друзей для жирафа способом тычка, а на аппликации наклеивали зебрам исчезнувшие после дождя  полоски.

            Итоговым мероприятием стал краткосрочный проект "Животные крайнего севера".

см.фото:https://disk.yandex.ru/d/rCMM6a0RiQdDXA

Экологический проект "Животные Крайнего Севера"

 

 

Просмотров: 370 | Добавил: douadmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0