Главная » 2023 » Март » 24 » Тематическая неделя "Байкал".
03:43
Тематическая неделя "Байкал".

С 20.03-24.03.23г в средней группе №1 «Непоседы», воспитатель Тетерина Е.Ф.,  проходила тематическая неделя  «Байкал».  Целью данной недели было продолжать знакомить детей с озером Байкал, его обитателями, дать простейшие представления о Байкальской воде, как среде обитания растений и животных.Воспитывать бережное отношение к природному наследию Сибири.

В течении недели были проведены следующие мероприятия: побеседовали с детьми о животных, птицах, рыбах Байкала, рассматривали цветные иллюстрации, атлас Байкал, отгадывали загадки: «Рядом с озером Байкал живут разные животные. Отгадай какие?»,чтение сказок бурятского народа «Почему нерпа серая», «Заяц и нерпы», «Удивительное путешествие Сибирячка по Байкалу» (вырезка из журнала сибирячек).

Проводили с детьми эксперименты: «Вода бывает темной, холодной, горячей» — изучили, что в водоемах вода бывает разной температуры, в зависимости от температуры воды в водоемах живут разные растения и животные; закрепили важность воды для всех организмов путем эксперимента «Полив» — дети наблюдали как растет растение без воды.

Проведено занятие  по теме «Путешествие на озеро Байкал». Ребята познакомились с его животным и растительным миром, на аудиозаписи прослушали шум волн Байкала, песню о Байкале «Изумрудная волна». Полученные знания дети применили в творческой деятельности - сделали нерпочек из соленого теста. Коллективная работа всегда сближает детей и даёт возможность раскрыться в общении. В течение недели мы с детьми играли в разные игры: Дидактическая игра «Найди детёныша для мамы», сюжетно-ролевая игры «Зоолечебница», «Доктор Айболит прилетел на Байкал», подвижная игра «Море волнуется". Итоговым мероприятием стало рисование «Краски Байкальской воды». 

 

 

 

Просмотров: 251 | Добавил: douadmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: