Главная » 2019 » Ноябрь » 26 » Театральный марафон 2019
09:03
Театральный марафон 2019

         С 7 ноября по 15 ноября 2019 года в МДОУ детский сад общеразвивающего вида «Елочка» проходил муниципальный методический марафон «Театрализованная деятельность как средство социального, интеллектуального и эстетического развития детей дошкольного возраста». В марафоне приняли участие все возрастные группы. Каждая группа составила план мероприятий проведения марафона. В ходе проведения театрализованного марафона с детьми были проведены беседы о театре, правилах поведения в театре, детей познакомили с разными видами театра (пальчиковый, плоскостной, театр на конусах, на ложках, на фланелеграфе, теневой, магнитный театр и др.).

      Целую неделю детский сад "жил" театром. Согласно составленному плану были организованы различные мероприятия с детьми направленные на развитие интереса к театрализованной деятельности. В первый день в старшей и подготовительных группах прошли занимательные беседы " «Мы пришли в театр». Ребята узнали, где и когда родился театр, какие жанры театрального искусства существуют, в младших группах играли в различные театрализованные игры: «Веселые обезьянки», «Мое настроение» -упражнения на развитие мимики.

     Разные упражнения для голоса- «Воробьи», «Едем, едем на тележке», «Диктофон», работа над дикцией–скороговорки «Орел на горе, перо на орле», «Палкой Саша шишки сбил», упражнения на ритмопластику «Медведь в клетке» в средней и старших группах проводили с детьми.

       Во второй день тематической недели «Куклы-артисты» в гости к ребятам пришел Скоморох - герой многих театрализованных постановок. Он провел с детьми игру "Как вести себя в театре" и «Виды театров», дети закрепили свои представления о правилах поведения в театре.

       Третий день театральной недели открылась в группах театрализованная мастерская «Наши руки не для скуки», дети вместе с родителями изготовили для театра героев, из хорошо знакомых сказок на конусе.

        Четвёртый день ребятам старшей и подготовительных групп была представлена презентация на тему: «Театр и музыка», знакомство с музыкальными театрами. Также с детьми провели игру-викторину «В гостях у сказки». В командных соревнованиях дети угадывали сказочных героев по слайдам и загадкам, играли различных героев в мини-сценках.

         В каждой группе была организована выставка театральных костюмов, различных видов театра на тему "Сказочный герой».

         Педагогом-психологом Арнаутовой В.В. в подготовительных группах был проведен конкурс для родителей «Покажите мне спектакль!». Все родители дружно приняли участие в конкурсе, много было изготовлено театральных атрибутов, костюмов.

     В завершение театральной недели музыкальный руководитель Горбунова Н.Г. с детьми подготовительных групп подготовили и показали музыкальное представление мюзикл «Сказка о глупом мышонке» детям старшей и средней групп.

         Такие дни способствуют созданию в группе атмосферы доброжелательности и взаимопонимания между родителями, детьми и педагогами.

Просмотров: 685 | Добавил: douadmin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0