Главная » 2023 » Январь » 18 » Святки в средней группе "Улыбка"
05:58
Святки в средней группе "Улыбка"

         Святки – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится две недели до самого Крещения. В святочные вечера устраивались на Руси праздничные гулянья: по дворам ходили «ряженые», пели веселые колядки с пожеланиями здоровья, славили хозяев, которые в ответ одаривали колядующих пряниками, пирогами, конфетами. Все с нетерпеньем ждали прихода ряженых с колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

         В детском саду «Елочка» дети средней группы  №2 «Улыбка», воспитатели Бондарюк Ж.А. и Антропова Л.В.,  в нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями счастья, здоровья и богатства пришли в музыкальный зал.  Детей встречала хозяйка, которая рассказала о старинном обычае – колядовании.  Вместе с  ребятами  пели колядки, а также играли в веселые игры. Неожиданный гость Баба Яга, поиграла с детьми в игру «Веселая метелка», погадала детям и рассказала, что их ждет в будущем

Хороший эмоциональный настрой подарили колядующие дети и сотрудникам детского сада. Хозяева были щедры: дети вернулись в группу с полным мешочком сладостей, веселые и довольные.

Участвуя в подобных мероприятиях, дети приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

 

Просмотров: 176 | Добавил: douadmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: