Главная » 2019 » Февраль » 15 » РМО февраль 2019 год
09:44
РМО февраль 2019 год

            12 февраля 2019г. на базе МДОУ детский сад общеразвивающего вида «Елочка» прошло районное методическое объединение воспитателей ДОУ на тему «Использование современных образовательных технологий в процессе образовательной деятельности по развитию детей дошкольного возраста».

Цель: повышение профессионального мастерства педагогов в процессе активного педагогического общения по применению инновационных технологий в ДОУ.

Задачи:

• Расширить знания педагогов об основных инновационных технологиях, применяемых в ДОУ.

Развитие интеллектуальной и творческой инициативы педагогов; выработка единой педагогической позиции.

• Создать и поддержать условия для развития творческого потенциала участников мастер - класса.

         Участники РМО посмотрели проведение интегрированной непосредственно образовательной деятельности (НОД) в четырех возрастных группах - это НОД по познавательно-игровой деятельности во второй младшей группе «В гости к зайчику», воспитатель Громова Алина Владимировна;

- НОД по музыкальной деятельности «Путешествие в «Играй—город», музыкальный руководитель Горбунова Наталья Геннадьевна и воспитатель Бондарюк Жанна Анатольевна провели с педагогами РМО;

- НОД в старшей группе по познавательному развитию «Пернатые друзья», с использованием технологии ТРИЗ метод «системный оператор», воспитатель Тетерина Елена Федоровна;

- НОД по познавательному развитию ФМЭП «Вовка из тридесятого царства», воспитатель Антропова Любовь Владимировна, подготовительная к школе группа.

         Воспитатели использовали различные инновационные технологии и методы для раскрытия творческого потенциала воспитанников.

После просмотра НОД воспитателями ДОУ был сделан грамотный самоанализ, подробно рассказали, какие технологии используют для раскрытия творческого потенциала каждого воспитанника, как в организованной, так и в самостоятельной деятельности дошкольника.

Свои мнения о НОД высказали: Чернова С.С. воспитатель МДОУ «Рябинка», она отметила, что методы и приемы НОД во второй младшей группе соответствовали содержанию и целям образовательной деятельности, возрасту и уровню подготовки детей. Объем образовательной деятельности оптимальный и соответствует требованиям программы. Рационально использовано время на протяжении всей деятельности. Дидактический материал отвечал эстетическим требованиям, применялись ИКТ, здоровьесберегающие технологии. Конкретность, четкость и лаконичность объяснений способствовали достижению цели.

  • Семенова Н.И. обратила внимание на то, что цели и задачи НОД в старшей группе сформулированы с учетом возраста и объединены единым сюжетом. Педагог применяла методы организации: словесный, наглядный, практический. Степень проявления познавательной активности высока, дети проявили самостоятельность, творчество. На протяжении всего занятия было хорошо подобрано музыкальное сопровождение, воспитывалось чувство доброты, желание прийти на помощь.

         Заведующая Пуненко О.Н. МДОУ «Рябинка» акцентировала внимание на то, что воспитатель подготовительной к школе группе поставила перед детьми проблему, что сказочный герой Вовка попал в тридесятое математическое царство, ему нужно помочь выполнить задания. Считает, что цели достигнуты, дети умело использовали умения и навыки для достижения поставленных задач. Прослеживается связь с ранее изученным материалом. Педагог обладает педагогическим и методическим мастерством, речь образная, эмоциональная.

         В ходе обмена опытом старший воспитатель Озерных Л.В. познакомила присутствующих с презентацией «Использование современных образовательных технологий в процессе образовательной деятельности по развитию детей дошкольного возраста».

После обмена мнениями по данному направлению, с мастер-классом выступили педагог-психолог Арнаутова В.В. с темой «Метод Sand-art для развития личности ребенка» и учитель-логопед Карпова Л.И. «Активные методы обучения». Педагоги методического районного объединения с интересом принимали участие в работе мастер-класса.

         По окончанию РМО участники объединения поблагодарили педагогический коллектив детского сада «Елочка» за интересные развивающие занятия с использованием инновационных технологий, пожелали творческих успехов.

 

 

Просмотров: 898 | Добавил: douadmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0