Главная » 2021 » Март » 25 » «Пожарная безопасность глазами детей»
06:43
«Пожарная безопасность глазами детей»

         Забота о сохранности детской жизни - важнейшая задача дошкольного учреждения, семьи и государства. Противопожарная безопасность - одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок. Меры пожарной безопасности в детском саду означают соблюдение противопожарного режима и техники безопасности на местах, обеспечение учреждения системами противопожарной защиты, проведение профилактических мероприятий. Эти меры значительно уменьшают вероятность возникновения пожара и облегчают спасательным службам непосредственно защиту и спасение людей от огня. В нашем дошкольном учреждении выстроена система предупредительных мероприятий как с сотрудниками, так и с воспитанниками. Соблюдаются все правила противопожарного режима, проводятся инструктажи и тренировочные эвакуации.

          Детская пожарная безопасность – это целый ряд образовательных, воспитательных и профилактических мероприятий. В нашем детском саду «Елочка» проводятся всевозможные мероприятия по пожарной безопасности - творческие конкурсы, беседы, просмотры мульфильмов, сюжетно-ролевые игры и другое. Пожарная безопасность в детском саду предполагает первичное формирование у воспитанников представлений о пожаре, об опасности огня, о порядке действия во время пожара. В каждой возрастной группе создан уголок безопасности, с постоянно пополняемым и систематизированным учебно-дидактическим материалом для ознакомления детей с правилами пожарной безопасности (учебные пособия, альбомы, плакаты, дидактические игры, конспекты занятий, буклеты и памятки), многие пособия изготовлены воспитателями. Наши воспитанники постоянные участники районных и всероссийских конкурсов по пожарной безопасности, таких как «Неопалимая Купина», «Берегите лес от пожара!» и других. Вместе с родителями дети представляют на конкурсы замечательные рисунки, макеты, поделки по теме. Разнообразные материалы, техники применяют наши участники в изготовлении своих работ. Таким образом, родители, участвуя в процессе формирования знаний по пожарной безопасности, сами приобретают необходимые знания и начинают понимать свою ответственность перед детьми и за детей.

         Правила пожарной безопасности для детей также как соблюдение правил дорожного движения, должны стать привычкой. В этом случае, отправляя своего ребенка в детский сад, родители могут быть за него спокойны. Коллектив МДОУ детский сад общеразвивающего вида «Елочка» прилагает все усилия, для создания безопасных условий для своих воспитанников.

         Анализируя проводимую работу по пожарной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у детей формируется фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями. А главная задача взрослых – и родителей, и педагогов, осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность наших детей. А это значит, что в первую очередь, каждый взрослый должен соблюдать правила пожарной безопасности в быту и учить этому ребенка своим примером.

В. В. Арнаутова, педагог-психолог

 

 

Просмотров: 370 | Добавил: douadmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0