Главная » 2021 » Май » 11 » «Письмо ветерану»
09:21
«Письмо ветерану»

 Писали их на смертном рубеже

          Под скрежет танков, орудийный рёв,

  Писали их в окопах, блиндаже,

 На бомбами израненной меже,

   На улицах сожжённых городов...

      О, письма фронтовые грозных лет

                                            Бесценней документов в мире нет!

Сегодня почти невозможно найти музей или архив, где бы ни хранились письма фронтовиков, до которых подчас у исследователей «не доходят руки». А ведь история второй мировой войны глазами ее участников это важный исторический источник.  Письма с фронта – документы огромной силы. В пропахших порохом строках чувствуется дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу…

 Простые, маленькие солдатские треугольнички с лиловым штампом – «Проверено цензурой». Со страниц этих писем мы слышим голоса тех, кто отдал свои жизни за нас, за то, чтобы жили мы и сделали все то, чего не успели сделать они.

В преддверии празднования дня Победы в подготовительной к школе группе «Капелька» был реализован краткосрочный проект «Фронтовые письма», воспитатель Полулях С.В.

Детям было очень трудно представить, что письмо без конверта, треугольной формы, можно было доставить по всей необъятной нашей Родине. Некоторые ребята не могли поверить в то, что раньше, во времена Великой Отечественной войны мобильные телефоны не существовали.  Воспитатели Полулях С.В. и Малыхина О.Н. детям рассказывали о военных почтальонах, о том какая ответственная у них была доля, ведь письма были связующей ниткой между родными.    

Каждое письмо с фронта являлось доказательством того, что солдат жив. Для этого перечитывали фронтовые весточки, где описывались простые человеческие чувства. Чтобы шире раскрыть эту тему, педагоги с ребятами проводили цикл бесед«Великая Отечественная война и письма»«Почему солдатские письма треугольной формы?»«Почему солдаты мало писали в письмах?»«Как письма добирались до солдат на фронт»

Рассматривали репродукции картин, где были изображены солдаты читающие весточку из дома, читающие родственники в тылу, но одинаково излучающие чувства радости и тоски по своим родным. С огромным удовольствием прослушивали песни военных лет «Синий платочек»«Катюша»«День победы».

Завершился проект тематическим занятием «Письмо ветерану», на котором дети сами изготовили письма в виде треугольников способом оригами. Затем украсили их марками военных лет и символикой дня  Победы.

Просмотров: 474 | Добавил: douadmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0