Главная » 2022 » Декабрь » 5 » «ПЕРЕЗАГРУЗКА» для педагогов
04:16
«ПЕРЕЗАГРУЗКА» для педагогов

   Профессия педагога является одной из наиболее деформирующих личность человека. Многочисленные исследования показывают, что педагогическая профессия - одна из тех, которая в большей степени подвержена влиянию профессиональному  выгоранию. Это связано с тем, что профессиональный труд педагога отличает очень высокая эмоциональная загруженность.

        Сохранять психологический комфорт, поддерживать благоприятный эмоциональный фон в рабочих отношениях одни из важнейших направлений в работе педагога – психолога ДОУ.  В рамках программы «Перезагрузка», разработанной педагогом – психологом Арнаутовой В.В. , 1 декабря педагоги собрались в уютном музыкальном зале на психологическом тренинге. Тренинг, как форма работы, хорош тем, что позволяет его участникам  активно обучаться навыку работы в команде, учиться  взаимопомощи и поддержке, приемам и способам снятия напряжения.

        Во время авторского тренинга «Трансформация» педагоги примерили на себя роли людей других профессий, далеких от педагогики. Мы задумались, какие черты характера и свойства личности нужны людям других профессий, есть ли они у нас, сможем ли мы взаимодействовать как единая команда, когда «тонет корабль благополучия», умеем ли быстро ориентироваться и рекомендовать себя, как профессионала. Во время тренинга царила добрая, дружеская атмосфера. Коллеги работали с полным погружением в ситуации, точно так, как и привыкли отдавать себя детям каждый день.

       Что нам дал этот тренинг? В первую очередь, это как небольшой глоток свежего воздуха! Ведь любая смена деятельности, ситуации, манеры поведения дает нам новый заряд энергии. Во-вторых, для кого – то это шаг на пути к себе, кто-то сформулировал для себя, какие черты характера он бы хотел развить, какие ему мешают в общении с людьми и коллегами. А кто-то, может быть, просто хорошо провел время. В любом случае, я очень на это надеюсь, что это время, проведенное вместе с коллегами, еще один шаг в нужном, правильном направлении на пути к дружному коллективу и здоровым отношениям в нём!

 В.В. Арнаутова, педагог-психолог, высшая кв.к.

 

Просмотров: 228 | Добавил: douadmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: