Главная » 2015 » Ноябрь » 13 » Памятка Роспотребнадзора о гриппе
07:22
Памятка Роспотребнадзора о гриппе

Роспотребнадзор

Рекомендации гражданам

от 07.09.2015

Грипп: симптомы и профилактика

Одни болеют гриппом несколько дней, а другие дольше и с

тяжелыми осложнениями. Всего существует три типа вируса гриппа, которым свойственна бесконечная изменчивость, при этом защитить себя от гриппа и его послед­ствий - в силах каждого.

Что такое грипп и какова его опасность?

         Грипп - это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.

        Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но неко­торые заболевают серьезнее, возможно тяжелое течение болезни, вплоть до смертельных исходов.

        При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме это­го, грипп имеет обширный список возможных осложнений:

- Легочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония яв­ляется причиной большинства смертельных исходов от гриппа.

- Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и лор-органов (отит, синусит, ринит, трахеит).

- Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).

- Осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефапит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты)

        Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.

         Обычно грипп начинается внезапно. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размно­жения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий.

Среди симптомов гриппа - жар, температура 37,5-39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.

         Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому четкий диа­гноз должен поставить врач, он же назначает тактику лечения.

Что делать при заболевании гриппом?

         Самому пациенту при первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего не­обходимо немедленно обратиться к врачу. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату.

         Важно! Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании уве­личивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

          Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и воз­расту пациента.

          Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекоменду­ется обильное питье - это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше.

         Важно! При температуре 38-39 °С вызовите участкового врача на дом либо бригаду «скорой помощи».

         При кашле и чихании больной должен прикрывать рот и нос платком или салфеткой.

         Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы.

         Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку.

Как защитить себя от гриппа?

         Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вак­цина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наи­более актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в ее состав.

          Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с ин­фекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспеци­фических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зим­них месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств народной медицины и так далее.

         Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показа­на детям, начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболевани­ями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального ри­ска- медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

          Вакцинация должна проводиться за 2-3 недели до начала роста заболева­емости, делать прививку можно только в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

          Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против грип­па нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яич­ному белку (если он входит в состав вакцины).

          Сделав прививку от гриппа, вы защищаете свой организм от атаки наибо­лее опасных вирусов - вирусов гриппа, но остается еще более 200 видов виру­сов, которые менее опасны для человека, но также могут явиться причиной за­болевания ОРВИ. Поэтому в период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилак­тики.

Правила профилактики гриппа

         Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона.

          Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и обще­ственном транспорте.

          Пользуйтесь маской в местах скопления людей.

          Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболева­ния, например, чихают или кашляют.

          Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и обще­ственного транспорта.

          Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транс­порта.

          Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, делайте в нем влажную уборку,увлажняйте воздух.

         Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брус­ника, лимон и др.).

         Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука.

         По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

          В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллекти­ве - начинайте прием противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

          Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

Просмотров: 1094 | Добавил: douadmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0