Главная » 2020 » Декабрь » 28 » Памятка родителям на зимние каникулы и новогодние праздники
05:52
Памятка родителям на зимние каникулы и новогодние праздники

 

Уважаемые родители!

        Мы подготовили памятку и для Вас, потому что роль семьи в воспитании у ребенка культуры безопасного поведения велика.

        Наступают новогодние каникулы – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. У вашего ребенка появится больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у вас – забот и тревог за их безопасность.

       Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим вас позаботиться о безопасности ваших детей, особенно если они остаются дома без присмотра взрослых. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. 

        Прогулки, игры на свежем воздухе - лучший отдых. Не отпускайте детей одних на лед. Не допускайте нахождение детей на улице без сопровождения взрослых. Строго контролируйте свободное время ваших детей. Не позволяйте им играть пиротехникой. Помните: неумелое обращение с пиротехникой может угрожать жизни и здоровью ваших детей. Доведите до них правила пожарной безопасности.

         В связи с пандемией коронавируса проведите с детьми беседы, объяснив важные правила по соблюдению правил личной гигиены дома, в общественных местах, соблюдение которых поможет сохранить здоровье и жизнь.  Очень важно соблюдать правила профилактики коронавируса при посещении общественных мест.

1.Запомните - пиротехника детям не игрушка!

       Не смотря на то, что  продавать пиротехническую продукцию разрешено лицам старше 16 лет, петарды и фейерверки зачастую оказываются в руках детей. При неумелом обращении с ними, зачастую возникают негативные последствия. В новогодние праздники ежегодно имеются пострадавшие с серьезными механическими и термическими травмами от фейерверков, и немалое количество среди них — дети. Не разрешайте детям, самостоятельно пользоваться пиротехникой, а также играть со спичками и зажигалкам.

2.Правила пожарной безопасности во время новогодних праздников.

      Новый год – самый веселый, самый долгожданный праздник. Но чтобы Новогодние праздники ничем не омрачились, необходимо помнить… Нет, не только помнить, а соблюдать правила пожарной безопасности.

Елку нужно установить:

подальше от батарей отопления, чтобы она не мешала свободно ходить по комнате и не заслоняла двери, ведущие в другие комнаты.

Верхушка елки не должна упираться в потолок.

Нельзя украшать елку (настоящую или искусственную) игрушками, которые легко воспламеняются, не следует обкладывать подставку под елкой обычной ватой, украшать горящими свечками.

Кстати, при горении искусственной елки выделяются очень вредные вещества. А капелька горящего пластика, попав на кожу, оставит ожог более глубокий, чем настоящий раскаленный уголек.

Электрические гирлянды безопасны, если прошли сертификацию и во время хранения на складе магазина не были испорчены. Очень много новогодних пожаров случается из-за короткого замыкания. Если вы почувствовали запах жженой изоляции, заметили искрение или обнаружили, что проводки сильно нагреваются или плавятся, пользоваться такой гирляндой нельзя.

- Не покупайте электрогирлянды неизвестного производства, не используйте самодельные гирлянды.

- Инструкция должна быть на русском языке с перечислением всех опасных факторов.

- При выборе гирлянды старайтесь отдать предпочтение менее мощным. Чем меньше мощность лампочек, тем меньше создаваемый ими нагрев, а значит - и риск возгорания.

- Не используйте одновременно больше трех гирлянд.

- Никогда не оставляйте гирлянды включенными, если уходите из дома или ложитесь спать.

- Объясните детям, что электрогирлянды – это не игрушка: их не стоит трогать, а тем более, включать и выключать.

Чтобы праздничные дни не были омрачены, соблюдайте правила пожарной безопасности.

3. Не оставляйте детей одних дома!

      Спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара. Напомните детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение.

4.«Безопасность ребенка на зимней дороге»

        Дети-пешеходы – это особая категория участников дорожного движения, которые порой забывают об опасности и устраивают игры на дороге. Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов в зимний период.

Во время поездки на автомобиле с ребенком обязательно используйте ремень безопасности или детское удерживающее устройство.

 Одежда для зимней прогулки:

- ребенка не надо кутать, перегрев не лучше, чем охлаждение;

- одежда не должна сковывать движения, она должна быть удобной, легкой и теплой одновременно;

- зимняя обувь должна быть удобной, с рельефной подошвой.

5. Зимние забавы и безопасность.

         Ответственность за жизнь и здоровье ребенка в период новогодних каникул, а также за оставление детей без присмотра в любых травмоопасных местах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей влечет административную ответственность.

- Катание на лыжах:  Кататься следует в безопасных местах.

- Катание на коньках: выбирайте специально оборудованные катки, опасно кататься на открытых водоемах. Выбирайте для катания с детьми дни, когда каток наименее загружен людьми. Падения исключить невозможно, поэтому постарайтесь, чтобы ребенок был одет в плотную одежду. Никогда не оставляйте ребенка без присмотра.

- Катание на санках, ледянках: выбирайте для таких катаний более теплую одежду. Прежде чем ребенок сядет на санки, проверьте, нет ли в них неисправностей. Для катания с горы безопаснее выбрать ледянку. Объясните ребенку заранее, что на горке надо соблюдать дисциплину и последовательность.

- Игры около дома: не разрешайте детям играть у дороги. Учите детей, что нельзя выбегать на проезжую часть. Обратите внимание ребёнка на сосульки и горы снега, свешивающиеся с крыш домов. Расскажите, чем они опасны и почему такие места надо обходить стороной.

 6. Осторожно, гололед!

        Учите детей, что ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву. Старайтесь по возможности обходить скользкие места. Особенно внимательно нужно зимой переходить дорогу - машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу!

Осторожно, мороз!

Сократите или вовсе исключите прогулку с детьми в сильно морозные, ветреные дни: высока вероятность обморожения.

Зимой на водоеме:

Не выходите с ребенком на заледеневшие водоемы! Если лед провалился - нужно громко звать на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край! Барахтаться нельзя! Если получилось выбраться, надо отползти или откатиться от края.

        Следите за эмоциональным состоянием детей. Обеспечьте вовлечение детей в соответствующие возрасту домашние мероприятия. В новогодние праздники дети должны быть под присмотром родителей, законных представителей.      

Уважаемые родители!

Помните о том, что формирование сознательного поведения – процесс длительный. Многое зависит от Вас. Обучение, старание поможет им избежать многих опасных детских неприятностей.

Ответственность за жизнь и здоровье детей в период выходных, праздничных дней лежит полностью на родителях. Берегите своих детей! Помните: жизнь и здоровье Ваших детей – в Ваших руках.

Просмотров: 450 | Добавил: douadmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0