Главная » 2023 » Май » 18 » "Моя семья"
08:32
"Моя семья"

Для формирования преемственности поколений в воспитании детей, и прежде всего в сфере передачи нравственного опыта, главных жизненных ценностей в средней группе №2 «Улыбка» с 15 по 19 мая прошла тематическая неделя «Моя семья», воспитатели Бондарюк Ж.А. И Антропова Л.В.

15 мая  «Всемирный день семьи»,  педагоги с детьми провели мероприятия посвященной этой дате.

Были проведены беседы «Семь-я», «Как нам вместе хорошо». Дети узнали, почему семья - это Семь-я, слушали стихотворения и пословицы о семье. Дети хорошо знают кто члены их семьи, они с удовольствием рассказывали о своих семьях. А затем каждый нарисовал рисунок «Дом в котором я живу».     

Читали с детьми рассказы Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек» - в этом рассказе показали важность присутствия дедушки, их значимость в воспитании внуков, Ю. Коваля «Дед, баба и Алёша

        В течение недели читали стихи, рассказы о семье, маме, папе, бабушке, дедушке. Разучивали пальчиковые игры, организовывали сюжетно-ролевые игры «Семья», «Мамины помощники», «Помогаем папе».

Совместно с детьми просмотрели презентацию «Семья это важно». Дети с большим интересом рассматривали слайды, задавали вопросы, отгадывали загадки о членах семьи.    Для родителей были разработаны тематические   консультации: «Воспитание любовью», «Семейные традиции». Семья – это…»

         Проводя все эти мероприятия, воспитываем у ребенка любовь и привязанность к своей семье, дому, уважение к пожилым людям, доброе, внимательное, уважительное отношение ко всем членам семьи. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням, бережному отношению к традициям.

Просмотров: 231 | Добавил: douadmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: