Главная » 2021 » Март » 12 » Масленица
09:00
Масленица

    Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

В Масленицу первым делом нужно прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.

         Вот и в этом году 12 марта, дети ДОУ «Елочка» стали участниками проводов Масленицы. Проводы Масленицы проводились на участках у каждой группы во время прогулки.

          Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На тематических занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Старшая группа, воспитатель Громова А.В. и Постельная Е.С., изготовили масляничных матрешек.

           Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хороводы, играли в русские народные игры, пели русскую народную песню "Блины", отгадывали «масленичные» загадки.  

           На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Победила, конечно же, Весна и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.

Фото см. здесь

Просмотров: 446 | Добавил: douadmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0