Главная » 2023 » Январь » 19 » «Колядки,колядки,собрались ребятки. Мы по садику пошли,вместе Коляду нашли».
10:21
«Колядки,колядки,собрались ребятки. Мы по садику пошли,вместе Коляду нашли».

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, гаданий и примет. После встречи Нового года настало самое веселое, таинственное время, которое с давних времен носит название Святки. Святки — славянский народный праздничный комплекс зимнего календарного периода, состоящий из двенадцати праздничных дней «от звезды и до воды» (рус. кубан., то есть от появления первой звезды в канун Рождества и до крещенского освящения воды.

В  старшей группе «Затейник», воспитатели Антипина В.И. и Карасова А.В., стало доброй традицией проводить фольклорное развлечение «Святки-Колядки» , в этом году мы его провели 18 января. Цель: данного развлечения : познакомить детей со старинными традициями и обрядами на Руси.

Детям очень понравилось встречать у себя в гостях колядовщиков– наряженных взрослых и детей, участвовать в играх с бабой ягой и снеговиком , водить хороводы, гадать,одаривать угощением, петь весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

Наступили святки - запевай колядки!
18.01.2023 в подготовительной к школе группе "Солнышко", воспитатели Беликова Т.М. и Брюханова Л.Б.,  прошли святки, такой праздник знакомит детей со старинными традициями и обрядами, воспитывает чувство коллективизма, дружбы, радости, общения. Детям очень понравился праздник, где они  участвовали в традиционных рождественских играх, прославляли Коляду, водили хороводы, исполняли весёлые песенки-колядки, которые прославляли хозяев за щедрость, гостеприимство. Хозяюшка угощала дорогих гостей сладостями. Отличный эмоциональный настрой детям подарила Баба-Ягя которая веселила  играми и пляскам, в конце праздника предсказала будущую профессию ребят.
Этот праздник произвёл на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и интересным!

 

Просмотров: 205 | Добавил: douadmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: