Главная » 2020 » Март » 27 » «Книжкина неделя»
12:18
«Книжкина неделя»

С 25 марта по 27 марта 2020г. в дошкольном учреждении «Елочка» проходила тематическая неделя по теме «Книжкина неделя». Во всех возрастных группах были оформлены фотовыставки «Читаем дома  с детьми». В средней группе «Солнышко», воспитатель Громова А.В., прошла акция «Сделаем книжку-малышку своими руками», с детьми младших педагоги проводили дидактические игры «Собери сказку» и др.

 В подготовительной к школе группе «Звездочка», воспитатель Бондарюк Ж.А. вместе с детьми организовала  творческую мастерскую, на которой дети изготовили  «Закладки для книг».

Пусть эта книжкина неделя

Продлится только до апреля.

Но вы, читающий народ

Любите книгу круглый год.

Под таким девизом прошла в старшей группе «Капелька» неделя детской книги, воспитатель Полулях С.В. Чтобы узнать, откуда появилась книга, ребятам пришлось отправиться в путешествие по реке времени. Они узнали, как выглядели первые шумерские  клинописи; что такое папирусы и где наши первые берестяные грамоты. Вместе с волчком Зубком  совершили виртуальное путешествие, побывали в типографии и узнали, как печатаются книги. Вспомнили и еще раз повторили правила пользования книгами.

На занятии по конструированию сами сконструировали книжки – малышки. А потом записали в них свою интересную историю с помощью рисунков. Ну и конечно на этой неделе мы много читали. Книги были разные: сказки, рассказы, стихи. А еще ребята узнали, что у книг тоже бывают дни рождения. Например,  в этом 2020 году юбилярами были: стихотворение И. Сурикова  «Зима». Ему исполнилось 140 лет С.  Маршак  «Сказка о глупом мышонке»  - 95 лет, С. Михалков «Дядя Степа  - милиционер»  65 лет.

Книжки  - юбиляры гостили  в группе. Дети рассматривали иллюстрации в книгах и вместе с воспитателями перечитали их еще раз.

Просмотров: 590 | Добавил: douadmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0