Главная » 2020 » Май » 15 » Дошкольное образование в период самоизоляции
06:26
Дошкольное образование в период самоизоляции

Сейчас, во время карантина и самоизоляции, многие из нас остались дома с детьми на продолжительное время. У многих родителей возникают трудности с организацией детской деятельности в течении дня, многие не могут распределить время, понять, чем же занять ребенка. Многим взрослым тяжело объяснить дошкольнику, что же такое самоизоляция, карантин. Ребёнку сложно понять,почему вдруг нельзя гулять, да ещё и когда весенние солнышко зовёт и манит. Как много вопросов, что делать? В первую очередь самим родителям следует не предаваться унынию и помнить, что атмосферу в доме создают родители, у которых для этого есть силы, жизненный опыт и любовь к жизни. Дети дошкольного возраста очень зависимы от родителей, поэтому нужно организованность самих родителей, их пример «домашнего» поведения и режим дня помогут маленьким детям принять ситуацию. Как бы ни было тяжело, нужно следовать определённому ежедневному расписанию.

Для многих из нас в настоящее время в период самоизоляции привычный образ жизни кардинально изменился, и постоянно находиться дома – это большая психологическая нагрузка, как для взрослых, так и для детей. Перед родителями встаёт вопрос, что же необходимо предпринять, чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно, казалось бы, в привычном для него пространстве, рядом с самыми родными людьми? Нужно ли соблюдать режим дня? Как создать условия для игры?

       Прежде всего, Вам необходимо организовать свой день так, чтобы как можно меньше распорядок дня ребенка дома отличался от распорядка дня в детском дошкольном учреждении. Ведь карантин закончится, и дети вернутся к привычной размеренной жизни в детском саду. И лучше, чтобы малышу не пришлось заново к нему привыкать. Вам нужно понимать, что изменилось только место пребывания большей части дня ребенка, а его деятельность должна и впредь быть такой, как и была (по возможности, или немного изменена). Важно, чтобы у ребенка были четкие ожидания по поводу того, что будет происходить в течение дня — когда будет время для игр, чтения и отдыха.
        В течение дня Вы (или другие взрослые, которые будут находиться с ребенком дома) должны организовать учебную, игровую, самостоятельную деятельность ребенка. Важно оценить время, которое вы можете провести с ребенком дома, вместе! Организовать увлекательные игры, исследования, инсценировки сказок и чтение книг. Детям подготовительных к школе групп с пользой провести время и в игровой форме готовиться к поступлению в школу. Не стоит забывать, что готовность к школьному обучению состоит не в умении читать и писать, а в том, чтобы быть готовым к изменениям в жизни, уметь общаться со сверстниками и взрослыми, быть позитивно настроенным на поступление в школу. И это зависит целом и полностью от окружающих взрослых. Готовиться к школе – это не заставлять ребенка учить буквы и цифры, это научить ребенка добывать знания, уметь слушать, уметь отвечать на вопросы, делать выводы, уметь отстоять свою точку зрения, подмечать интересные вещи в окружающем мире, быть любознательным. На официальном сайте МДОУ детский сад общеразвивающего вида  «Елочка» по адресу douelochka.ru создан специальный раздел «Онлайн детский сад», где каждый родитель сможет найти интересные идеи для развития ребенка. Воспитатели и специалисты своевременно размещают информацию по всем образовательным областям по возрастным группам. Навигация на сайте доступная, работающие ссылки, каждый сможет легко разобраться. Нас очень радует, что большинство родителей используют предоставленную информацию и занимаются дома с детьми, присылая воспитателям фотоотчеты.

Это значит, педагоги не зря стараются, спасибо, уважаемые родители!

Просмотров: 655 | Добавил: douadmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0