Главная » 2022 » Январь » 28 » День памяти снятия блокады Ленинграда
04:56
День памяти снятия блокады Ленинграда

За свой недолгий путь земной,
Узнал малыш из Ленинграда
Разрывы бомб, сирены вой,
И слово страшное – БЛОКАДА.

27 января 1944 года – день полного снятия блокады Ленинграда.

В нашем детском саду прошли беседы «Город-Герой Ленинград» и «Дорога жизни», где воспитанники узнали, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. Дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40-ка километровой полосе по Ладожскому озеру, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами.  

В подготовительной у школе группе "Солнышко" прошли занятия, где воспитатели, Громова Алина Владимировна и Постельная Евгения Сергеевна, наглядно знакомили  и рассказали  детям «О блокаде Ленинграда» Так же  была показана  презентация  «Дети блокады». Рассказали о «Дороге  жизни» познакомили  с произведением Михаила Сухачева «Дети блокады» познакомили  с произведениями М. Сухачева «Дети блокады»; Е.Верейская «Три девочки»; Ю. Герман «Вот как это было».

Дошкольникам рассказали, как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в блокадном Ленинграде. Хлеб ценился наравне с боевым оружием. Дети не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу, узнали о судьбе девочки Тани Савичевой.

Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам - такого не повторится!

см.фото

Просмотров: 313 | Добавил: douadmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0