Главная » 2021 » Апрель » 16 » День космонавтики
06:01
День космонавтики

Великий день! Низверглись небеса 
Для человека, занавес приподнят. 
Все смотрят вдаль, рукой прикрыв глаза – 
Открыт путь в космос человечеству сегодня. 
«Восток» взлетел, оставлен Байконур, 
«Поехали!..» в сердцах людей застыло, 
Когда с улыбкой Он рукой махнул, 
Когда корабль к звездам уносило. 
Полёт апрельский небо озарил, 
Рывок Земли в космические дали. 
Гагарин первым подвиг совершил 
Приблизив то, о чем мы лишь мечтали. 


         День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать дети. Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

В 1 младшей группе №2 «Бусинки» с 12 по 16 апреля прошла тематическая неделя посвященная Дню космонавтики «Тайны космоса», цель которой дать знания детям о российском празднике - День космонавтики, о космосе, о первом космонавте Ю.А.Гагарине, воспитывать уважение к людям, работающих в космосе, прививать любовь и чувство гордости к своей стране.

Воспитанники нашей группы в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще. В процессе совместной деятельности педагогов  с детьми проводились беседы «Путешествие в космос», «Какое бывает небо?», «Полёт в космос», «Космическое путешествие»,  посмотрели интересную презентацию «Полеты в космос», рисовали  «Звездное небо».

 На протяжении всей недели были проведены: подвижные игры «Солнышко и дождик», «Солнечные зайчики»; игровые упражнения «Вперед, на Луну; сюжетно–ролевые  игры «Полёт в космос», «Космонавты летят в ракете»,  с помощью которых  дети закрепляли, пополняли полученные знания, учились взаимодействовать друг с другом. 

В рамках недели «Тайны космоса» была предложена  консультация для родителей «День космонавтики» с целью оказания методической помощи. С помощью родителей была оформлена выставка поделок «Космический мир».

 

 

                                                                                            воспитатель: I кв.к. Бондарюк Ж.А.

МДОУ детский сад общеразвивающего

вида «Елочка»

 

Просмотров: 428 | Добавил: douadmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0